Satz von fünf Drehsesseln / Armlehnsesseln Modell LC7 und ein Hocker Modell LC8,
Entwurf Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand 1928 /1929, Ausführung Cassina. Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, mit PolyurethanPolster an Sitz- und Rückenlehne mit rötlichem (4 x LC 7) und graublauem Stoff (1x LC 7 und 1 x LC 8) bezogen; Bezeichnet mit Herstellerprägung, Nummerierung und Le Corbusier Schriftzug bezeichnet. Maße je Drehsessel Höhe ca. 72 cm, Breite ca. 61 cm, Tiefe ca. 55 cm, Sitzhöhe ca. 51 cm; Maße Hocker: Höhe ca. 50 cm, Durchmesser ca. 47 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen, vereinzelt kleine Flecken. (MHA)
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
10.07.2018 - 16:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.200,-
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Interior Design |
Data: | 10.07.2018 - 16:00 |
Esposizione: | online |