Rudolf Knörlein,
Wandmaske: Frauenkopf mit Hand (ohne Halskette), Entwurf: ca. 1935/36, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1941 Keramik, roter Scherben, zum Teil farbig glasiert; minimal bestoßen; rückseitig geritzte Modellnummer 7121/14/22 und gestempeltes Werkstattsignet; H. 31,8 cm. (MP) Literatu: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 449.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
02.08.2018 - 16:10
- Prezzo di partenza:
Rudolf Knörlein,
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 02.08.2018 - 16:10 |
Esposizione: | online |