Lotto No. 140-038772/0001

Verstellbarer Sessel Fauteuil de grand repos,

Verstellbarer Sessel Fauteuil de grand repos, - Interior Design

Entwurf Jean Prouve, 1928 - 1930, Ausführung Tecta, Deutschland. Verstellbares Gestell aus vernickeltem Stahl, Bezug und Armlehnen aus schwarzem Leder. Dank eines kompliziertem Federmechanismus ist die Sitzposition durch das Verlagern des Körpergewichtes zu verstellen. Seitlich mit Aufkleber bezeichnet: "Jean Prouve". Höhe ca. 92 cm, Breite ca. 64 cm, Tiefe ca. 108 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen, das Nackenkissen fehlt. (MHA)

Esperto: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

21.08.2018 - 16:06

Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Interior Design
Tipo d'asta: Asta online
Data: 21.08.2018 - 16:06
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online