Silberne Tabatiere,
punziert, Hersteller Fa. Rothe Wien, innen vergoldet, der Deckel schwarz gerandet und mit Darstellung der Fahne der öst.-ung. Handelsmarine sowie der deutschen Kriegsflagge, Lorbeerkranz, am Deckel innen gravierte Inschrift 'Kriegsweihnachten 1915 Karacsony a harcteren', Zugbänder in den Farben rot-weiß-rot grün gerahmt und schwarz-weiß-rot, gegenüber zahlreiche eingravierte Unterschriften von Angehörigen des k. ung. Feldkanonenregiments (FKR) 4 Garnison Neutra, sowie des k. u. k. FKR Nr. 13 Garnison Ödenburg Erg.bez. Preßburg, Nr. 15 Garnison Komorn Erg.bez. Preßburg und Nr. 37 Garnison und Erg.bez. Agram (fast vollständige namentliche Liste liegt bei), dazu helles Rehledersäckchen (He)
Anm.: Die Fahne der Handelsmarine und nicht die Kriegsfahne der Marine wurde wohl gewählt, da es sich bei den Unterzeichnern entweder um Honved-Offiziere handelte oder aber um Offiziere von k. u. k. Regimentern mit ung. Garnison und Ergänzungsbezirk.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
19.09.2017 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Silberne Tabatiere,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 19.09.2017 - 15:00 |
Esposizione: | 13.09. - 19.09.2017 |