Franz Spitzer
(Wien ca. 1780-nach 1837, tätig in Innsbruck und später in Salzburg) Porträt eines Herrn mit schwarzem Jackett, weißem Hemd und geknotetem Kragen, dunkles Haar mit hoher Stirn, signiert unten rechts: Spitzer fecit, datiert: 1824, Gouache auf Elfenbein, Rand fleckig, hochoval ca. 6,5 x 5,5 cm, verglast, ebonisierter Holzrahmen, unterliegt dem Artenschutz (ASA) Ruf 200
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2018 - 14:00
- Stima:
EUR 400,- a EUR 500,-
- Prezzo di partenza:
Franz Spitzer
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 20.11.2018 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 07.11. - 20.11.2018 |
Scopri i risultati dell'asta
- Emmy Woitsch *
- Ludolf Backhuyzen Umkreis/Circle
- Kleine neoklassizistische Vitrine,
- Geschnitzter Kerzenleuchter,
- Albert Caasmann (1886-1968), Figurengruppe: "Stürmende Bacchanten", Modellnummer: K 190, Entwurf: 1912, Ausführung: Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal & Co., Selb, von 1910 bis ca. 1945