Pierre Subleyras
(Saint-Gilles-du-Gard 1699-1749 Rom) Werkstatt Der Hl. Kamillus von Lellis, Patron der Spitäler, Krankenpfleger und Kranken, trägt einen Kranken (wohl Ölstudie), Öl auf Leinwand, 59,5 x 44,5 cm, alt restauriert, kleine Retuschen und Farbfehlstellen, teilvergoldeter Holzrahmen Ruf 1.000
Hauptgruppe aus dem Gemälde: Der Hl. Kamillus rettet Kranke aus dem vom Tiber im Jahre 1598 überfluteten Hospital in Rom (172 x 248 cm); vgl. M. G. Bernardini/M. L. Ghetti, Mercy in Art, Jubilee Itinerary amongst the Masterpieces of Great Italien Artists, Rom 2016. Provenienz: Staatliche Kunstsammlungen Weimar (rückseitiger Klebezettel auf Keilrahmen)
Esperto: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
20.11.2018 - 14:00
EUR 1.250,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Pierre Subleyras
+43-662-87 16 71-0
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 20.11.2018 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 07.11. - 20.11.2018 |