Pablo Picasso *
(Málaga 1881-1973 Mougins)
Faccia n. 46, 1963, numerata 64/150 sul verso, piatto rotondo, argilla bianca, decorazione a smalto con invetriatura spazzolata, patina nera, blu, bianca, Edition Picasso, Madoura, diametro 25,5 cm, ed. 64/150
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Alain Ramie, Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971, Madoura, Vallauris 1988, p. 244, n. 466 con riproduz.
28.11.2018 - 17:00
EUR 6.250,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Pablo Picasso *
(Málaga 1881-1973 Mougins)
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2018 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,- -
Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,- -
Stima:
EUR 18.000,- a EUR 24.000,-