Paul Signac
(Parigi 1863-1935)
Sables d’Olonne, ca. 1929, firmato, datato e intitolato P. Signac 21 Avril, acquerello, gessetto, matita su carta a mano, 29,9 x 45,7 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Marina Ferretti, Archives Signac, Paris 28.9.2016
L’opera è registrata con il n. 2016.28.09/76
Provenienza:
Palais Galliera, Parigi
Walter Klinkhoff Gallery,
Montreal - ivi acquistato nel 1967
(etichette sul verso del cornice)
28.11.2018 - 17:00
- Stima:
EUR 38.000,- a EUR 45.000,-
Paul Signac
(Parigi 1863-1935)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Palais Galliera, Parigi
Walter Klinkhoff Gallery,
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2018 |