Lotto No. 34

Günther Uecker *

Günther Uecker * - Post-War e Arte contemporanea I

(nato a Wendorf nel 1930)
Johannes, 6 parti, 1995, le cinque opere in carta firmate, datate, intitolate, numerate sul verso Uecker 95 Johannes 0–4 e Das Evangelium nach Johannes Kapitel 1, Vers 1–10 sul foglio 4, rilievo con chiodi datato e firmato sul verso Uecker 95, ceneri, colla su carta (1), grafite su carta (4), chiodi, vernice di lattice, tela su tavola (1), tutti i fogli sono fissati alla parete con 4 chiodi separati (120 mm), ciascuno 60 x 40 cm, misure complessive 60 x 240 cm

27.11.2018 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 344.600,-
Stima:
EUR 200.000,- a EUR 300.000,-

Günther Uecker *

(nato a Wendorf nel 1930)

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Post-War e Arte contemporanea I
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 27.11.2018 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 17.11. - 27.11.2018

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA