Jenny Holzer
(nata a Gallipolis, Ohio nel 1950)
Blue laments Arno, 2008, firmato, intitolato, numerato sull’etichetta di edizione Jenny Holzer JH 1290, insegna elettronica semicircolare al LED, diodi blu, telaio in alluminio elettrolucidato con filtro luminoso continuo, n. 5 dell’edizione di 25 esemplari, 53,1 x 27,6 x 4,8 cm, pubblicato da Sprüth Magers Art Production Londra/Berlino n. MSPM JHO 12772, nel contenitore originale
Provenienza:
Sprüth Magers, Londra/Berlino
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
29.11.2018 - 17:00
EUR 24.579,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 20.000,-
Jenny Holzer
Provenienza:
Sprüth Magers, Londra/Berlino
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |