Giuseppe Uncini *
(Fabriano 1929–2008 Trevi)
Spazi di ferro n. 1, 1987, firmato sul lato inferiore: Uncini 1987-Spazi di ferro n. 1, ferro, legno e cemento, 86 x 35 x 25 cm
Provenienza:
Galleria Mara Coccia, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione Privata, Italia
Bibliografia:
B. Corà, Uncini Catalogo Ragionato, Silvana ed., 2008, p. 315, n. 87–001 con riproduz.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
EUR 15.240,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 25.000,-
Giuseppe Uncini *
(Fabriano 1929–2008 Trevi)
Provenienza:
Collezione Privata, Italia
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-