Hermann Nitsch *
(nato a Vienna nel 1938)
Schüttbild (quadro a getto di colore), sul verso firmato, datato hermann nitsch 1984 Prinzendorf, colore a dispersione su iuta, 106 x 80 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione privata, Italia - acquistato nei tardi anni ‘80 dalla famiglia dell’attuale proprietario
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
29.11.2018 - 17:00
EUR 25.000,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 22.000,-
Hermann Nitsch *
(nato a Vienna nel 1938)
Provenienza:
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 100.000,- a EUR 180.000,- -
Stima:
EUR 90.000,- a EUR 170.000,- -
Stima:
EUR 45.000,- a EUR 60.000,-