Max Weiler *
(Hall, Tirolo, 1910–2001 Vienna)
Senza titolo, firmato, datato M Weiler 69, tempera all’uovo su carta, 62 x 88 cm, con cornice
La dott.ssa Regina Doppelbauer ha esaminato la presente opera nell’originale e ne ha confermato oralmente l’autenticità.
Si ringrazia la dott.ssa Doppelbauer per la conferma.
Provenienza:
Dono a Gisela Bosch durante la sua visita a Vienna, collezione di famiglia, Gran Bretagna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
29.11.2018 - 17:00
EUR 16.250,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Max Weiler *
Provenienza:
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 2.000,- a EUR 2.500,- -
Prezzo di partenza:
EUR 280,-