Lotto No. 195-036263/0015

Josefinische Stockuhr mit Wecker, Österreich um 1780

Josefinische Stockuhr mit Wecker, Österreich um 1780 - Gioielli, arte e antiquariato

teils graviertes quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug über Kette und Schnecke für Viertelstundenschlag über Rechenzug auf zwei Tonspiralen, Weckergeläut auf Glocke, rückseitiger Schnuraufzug, Repetition auf Anfrage, gebogtes reliefgetriebenes Messingfronton, feuervergoldet, aufgesetzter Ziffernring mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, mittig zentrale Weckscheibe, Sichtfenster für Pendelgang, im Bogenfeld Indikation für Schlagwerkabstellung, Esche furniertes Nadelholzgehäuse mit verglaster Türe, Höhe ca. 55 cm, Breite ca. 36 cm, Tiefe ca. 15 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, Schlüssel Ruf 1.200

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

10.01.2019 - 15:00

Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Gioielli, arte e antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 10.01.2019 - 15:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 04.01. - 10.01.2019