Beistelltisch mit intarsierten Motiven der Clematis, Emile Gallé, Nancy, um 1900
vierbeinige, zweigeschossige, rechteckige Konstruktion aus Nussbaumholz, gebeizt, mit intarsierten Edelhölzern; Darstellung von Blüten und Blätter der Clematis; profilierte Ränder, geschweifte Streben; Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; auf der oberen Tischlplatte intarsierte Signatur Gallé, auf der unteren Platte ebenfalls intarsiert Lothringerkreuz; H. 74,2 cm, L. 60,8 cm, B. 42,4 cm. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.01.2019 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 15.01.2019 - 15:00 |
Esposizione: | 09.01. - 15.01.2019 |
Lotti da altre aste
- (*) - Tschechosl. 1934 - sogen. "HYMNENBLOCK" (Kde domov muj),
- ** - Österr. 1945 - Nr. 684 (20 Pfg. Grazer) im postfrischen Rand 6er - Block mit Totalabklatsch,
- Poststück - Original - Maueranschlag
- Diamant/Saphir/KulturperlenOhrgehänge