Pfeilerschrank, Entwurf und Ausführung: Firma August Ungethüm, Wien, 1904-06
Fichtenholzkorpus, Außenfurniere aus Palisanderholz, eingelegte Streifen aus naturfarbenem Buchsholz zu Bandwerkmarketerie geziert, ornamental geschnitzt; Messingbeschläge; Oberteil mit drei facettiert geschliffenen verglasten Türen; in der Mitte eine verspiegelte Rückwand und Marmorplatte; Unterteil mit vier Schubladen und einem Schrankbereich; ein originaler Schlüssel der Fa. Ungethüm, Wien vorhanden; Messingschuhe; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 194,5 cm, L. 102 cm, T. 45 cm. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.01.2019 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 15.01.2019 - 15:00 |
Esposizione: | 09.01. - 15.01.2019 |