Lotto No. 140-039032/0001

Deckenleuchte Mod. "Ilo-ilu",

Deckenleuchte Mod. "Ilo-ilu", - Interior Design

Entwurf Ingo Maurer & Team 1986, für Design M Ingo Maurer, München, Konstruktion aus Stahldraht, Kunststoff, Strahler, Transformator. Transformator bezeichnet: Transformator Touch Tronic 230V 50 Hz, 58 W, sek. 24 V max. 50 W, ta 40 øC, Ingo Maurer GmbH, Munich Made in Germany Various patents granted. Nicht mehr in Produktion. Seltene Ausführung: Im Gegensatz zu den Versionen Ilo-ilu 1/2 (blaue Kugel, Pfeil, Spiegel, und Licht nach oben, um das Lichtüber den Spiegel an die Wand oder die Zimmerdecke umzulenken) besitzt diese seltenere Modellvariante (Version 3/4) keinen Spiegel und Pfeil, jedoch eine schwarze Kugel und kann als über dem Tisch hängendes Objekt verwendet werden. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen. Lit.: Making light, S. 162; Ingo Maurer 2000/ 2001, S. 120f. (MHA)

Esperto: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

20.11.2018 - 15:00

Prezzo di partenza:

Deckenleuchte Mod. "Ilo-ilu",

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Interior Design
Tipo d'asta: Asta online
Data: 20.11.2018 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online