Thangka "Die Gottheit des magischen Dolches" Vajrakilaya oder Vajrakumara, Tibet, ca. 18. Jh.
Tempera und Gold auf Baumwollgewebe, 67 x 49 cm/ca.147 x 92 cm, im Zentrum Vjrakilaya als Heruka mit drei Köpfen, sechs Armen und vier Beinen mit seiner Dakini, umgeben von seinen zehn Emanationen, ebenfalls als Herukas mit drei Köpfen, sechs Armen, vier Beinen zusammen mit ihrer Dakini, weitere vier sechsarmige Dolchgottheiten, links und rechts vier Torhüterinnen, im unteren Bildteil unterschiedliche Schützer auf verschiedenen Reittieren, etwas berieben, Seideneinfassung vorne minimal brüchig, Rückseite tlw. zerschlissen, (Hr)
Esperta: Regina Herbst
04.10.2018 - 16:00
- Prezzo di partenza:
EUR 13.000,-
Esperta: Regina Herbst
Asta: | Asiatica |
Data: | 04.10.2018 - 16:00 |
Esposizione: | 28.09. - 04.10.2018 |