Lotto No. 138-064473/0001

Otto Rudolf Schatz *

Otto Rudolf Schatz * - Incisione

(Wien 1900-1961) 2 Büchlein mit erotischen Kaltnadelradierungen, enthalten sind 1.: "Die Turnstunde", 13 Kaltnadelradierungen auf Bütten, in japanischer Blockbindung, Einbanddeckel mit Kleisterpapier kaschiert, Buchformat 19,4 x 14,3 cm, 2.:"Erotische Darstellungen ohne Titel", 13 Kaltnadelradierungen auf festem Velin, auf dem Vorsatzblatt signiert ORSchatz und mit Widmung bezeichnet, die erste Radierung in der Platte monogrammiert ORS, in japanischer Blockbindung, Einbanddeckel mit Kleisterpapier kaschiert, Buchformat 20,2 x 14,4 cm, wohl Exemplare einer kleinen Privatauflage, Einbände mit geringen Alterspuren, (2) (RAC)

Esperto: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

11.09.2018 - 11:00

Prezzo realizzato: **
EUR 1.700,-
Prezzo di partenza:

Otto Rudolf Schatz *

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Incisione
Tipo d'asta: Asta online
Data: 11.09.2018 - 11:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online