Toyohara Kunichika (1835-Edo
1900) Bildnis eines Schaupielers mit Kirschblütenzweig in der Hand (yakucha-e), signiert Kunichika hitsu mit Toshidama Siegel, kombiniertes Zensur- und Datums-aratama-Siegel 1879 (meiji 3),(vergl. Blatt aus dem städtischen Museum Tokio), dünnes Albumblatt, linke, untere und rechte Seite entlang der Umfassungslinie beschnitten, rechtes Eck beschädigt, rechte Seite l. knitterfaltig, Druckfehler unterer linker Rand, dünnes Albumblatt, guter Druck und Farben, oban tate-e,36,9 x 23,9 cm,(CT)
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
08.08.2018 - 16:00
- Prezzo di partenza:
Toyohara Kunichika (1835-Edo
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 08.08.2018 - 16:00 |
Esposizione: | 03.08. - 08.08.2018 |
Lotti da altre aste
- Karl Sterrer d.Ä. (Wien 1844-1918), zwei Reliefs: Aurora und Luna, schwebende Allegorien der Morgenröte bzw. des Mondes, begleitet von Putti, Österreich, um 1900
- ** - Österr. Nr. 1099 VII (Plattenfehler "brennender Turm"),
- Friedensreich Hundertwasser *
- Salvatore Ferragamo Tuch,
- Rudolf Schmidt, um 1900
Scopri i risultati dell'asta
- Maler um 1957
- Gucci Schultertasche,
- Brillantohrclips zus. ca. 0,80 ct
- Josef Hoffmann, gefußtes Deckelglas mit Szenerie am See, Dekorentwurf: Hilde Jesser-Schmidt, 1917, sowie ein kleines Deckelglas mit Vogeldekor, Rohglasbezug durch: Johann Oertel & Co., Haida, Ausführung der Bemalung: Wiener Werkstätte
- Brillant Armband mit behandelten Türkisen