Jugendstil Bodenstanduhr
eingeschobenes Gewichtszugswerk, Gangdauer wohl 2 Wochen, Kontragesperr, Grahamhemmung, 4/4 Stundenschlag, kleine Sekunde, graviertes vergoldetes Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte, versilberter Zifferring, zweitürig facettiert verglastes zweiteiliges einladiges Mahagonigehäuse, Messingmontierungen, 193 cm, Österreich um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Kurbel, 3 Gewichte, (HP). Unterliegt dem Artenschutz (ASB).
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.08.2018 - 16:00
- Prezzo di partenza:
Jugendstil Bodenstanduhr
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 22.08.2018 - 16:00 |
Esposizione: | 10.08. - 22.08.2018 |