Barocke Stutzuhr
Caschau/Nordslowakei Mitte 18. Jahrhundert, 4/4-StundenFederzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Spindelhemmung, Repetition, Messingzifferblatt, mit weiß emaillierter Ziffernscheibe für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet "Joseph Szoholosky in Caschau"sowie 2 Hilfszifferblätter für Schlag- und Repetitionsabstellung, mittige Landschaftsbemalung, braun gebeiztes Holzgehäuse, 4-seitig verglast, mit Messingapplikationen besetzt, Höhe 47 cm, starke Altersspuren, Zifferblatt beschädigt, unsachgemäß repariert, fehlen Bekrönungsteile, kontrollbedürftig, Service wird empfohlen
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
04.02.2019 - 15:15
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Barocke Stutzuhr
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 04.02.2019 - 15:15 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 21.01. - 04.02.2019 |