Bürostuhl / Kontorstol Modell 3117,
Entwurf Arne Jacobsen, 1955, für Fritz Hansen. Frühe Ausführung mit höhenverstellbarem ViersternKreuzfuß auf originalen Rollen / Abdeckungen, gepolsterte Sitzschale mit orginalem Lederbezug. Bezeichnet. Breite ca. 48,5 cm, Höhe auf dem Foto ca. 84 cm, Tiefe ca. 50 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, Polsterung verhärtet / bröselig, Leder krakeliert / rissig, teils Entfärbungen, Flugrost / Rostbefall. (MHA)
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
07.08.2017 - 17:53
- Prezzo di partenza:
EUR 850,-
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Classic and modern design |
Data: | 07.08.2017 - 17:53 |
Esposizione: | online |
Altri oggetti dell'artista
An “Egg” Chair (Das Ei) mod. 3316, designed by Arne Jacobsen
Prezzo di partenza:
EUR 5.000,- -
An “AJ” cutlery service for 12 persons, designed by Arne Jacobsen,
Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-