Lotto No. 7

Großer Schreibtisch, Entwurf Pierre Jeanneret

für das Sekretariat und die Administrativ-Gebäude in Chandigarh, um 1957/58, Teak, massiv und furniert, demontierbar, Tisch Höhe 72 cm, Länge 183,5 cm, Breite 92,5 cm, Ablageteil Höhe 56,5 cm, Länge 183 cm, Tiefe 45 cm, (DRAX)

Provenienz.:
Sekretariat und Administrativ-Gebäude, Chandigarh, Indien.

Lit.:
E. Touchaleaume - G. Moreau, Le Corbusier, Pierre Jeanneret - L'Aventure Indienne, Paris 2010, p. 576 (PJ-BU-15-A) - Galerie Patrick Seguin, Le Corbusier. Pierre Jeanneret: Chandigarh. India, Paris 2014, pp. 253/254, p. 288, p. 576

27.03.2019 - 17:00

Stima:
EUR 26.000,- a EUR 35.000,-

Provenienz.:

Lit.:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Design First
Data: 27.03.2019 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Visita: 19.03. - 27.03.2019