Lotto No. 131 -

Paul Klee

Paul Klee - Arte moderna

(Münchenbuchsee presso Berna 1879–1940 Muralto)
Der Held mit dem Flügel, 1905, firmato, datato Klee 05, acquaforte su carta velina spessa, dimensioni dell’immagine 25,3 x 15,7 cm, dimensioni del foglio 31,8 x 23,6 cm, dall’edizione di circa 30 esemplari numerati, stampa Max Giradet, Berlino, con cornice

Bibliografia:
Paul-Klee-Stiftung (a cura di), Catalogue raisonné Paul Klee, vol. 1 1883–1912, Berna 1998, p. 204f, n. 228
Eberhard W. Kornfeld, Verzeichnis des graphischen Werkes von Paul Klee, Berna 2005, p. 60f, n. 16.

Paul Klee eseguì la presente acquaforte su zinco nel gennaio 1905, indicando ciò nella lastra, in basso al centro, con l’iscrizione: P.K Januar 1905 Inv. 2. Poiché il disegno fu spesso non integralmente inchiostrato durante la stampa dal novembre 1905 in poi, soprattutto lungo i bordi, l’iscrizione incisa non è sempre decifrabile con chiarezza.
L’immagine è accompagnata da cinque versi di testo: “Der Held mit dem Flügel/ Von der Natur mit einem Flügel/ besonders bedacht, hat er sich daraus/ die Idee gebildet, zum Fliegen/ bestimmt zu sein, woran/ er zu Grunde geht.” – (L’Eroe con l’ala/ Dotato di un’ala dalla Natura/ gli venne l’idea/ di esser destinato a volare/ e proprio questo fu la sua rovina.)

Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

04.06.2019 - 17:00

Stima:
EUR 50.000,- a EUR 60.000,-

Paul Klee

Bibliografia:

petra.schaepers@dorotheum.de

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 04.06.2019 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.05. - 04.06.2019