Heimo Zobernig *
(nato a Mauthen, Carinzia, nel 1958)
Senza titolo, scultura in cartone, firmato, datato Heimo Zobernig 2004 e con iscrizione recante HZ 2004–002, cartone, colla, ca. 34,5 x 49 x 35 cm, su scatola di imballaggio, 80 x 60 x 40 cm
Cfr.:
Heimo Zobernig, Hier und Jetzt, Museum Ludwig, Colonia, Verlag der Buchhandlung Walther König, 2016, p. 197, vista dell’installazione con una scultura in cartone
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
06.06.2019 - 16:00
EUR 12.800,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 32.000,-
Heimo Zobernig *
Cfr.:
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA