Pietro Consagra *
(Mazara del Vallo, Trapani 1920–2005 Milano)
Piana n. 1, 1966–1994, firmato e numerato alla base, bronzo, 105 x 67 x 2 cm, base 4 x 40 x 16 cm
N. 5 dall’edizione di 6 esemplari.
Eseguito in questo formato nel 1994.
L’opera è registrata presso l’Archivio Pietro Consagra, Milano, ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Pietro Consagra *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,- -
Stima:
EUR 15.000,- a EUR 25.000,-