Lotto No. 195-037388/0001

Zillertaler Bauernschrank, Tirol, 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Zillertaler Bauernschrank, Tirol, 1. Hälfte 19. Jahrhundert - Gioielli, arte e antiquariato

Zirbenholzkorpus, frontseitig grün grundiert, schräggestellte Lisenen, teilweise bandwerkartige Bemalung mit Blumengirlanden, Türe mit aufgesetzten Rahmenfeldern, in diesen jeweils ein Blumenbukett, im Sockelfries Besitzerinschrift: Maria Suxnerin, datiert: 1845, abnehmbarer vorspringender profilierter Kranz, originale Inneneinrichtung mit Fächern, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 185 cm, Breite ca. 125 cm, Tiefe ca. 68 cm, beschädigt, Sockel und Kranz fachgerecht ergänzt, maltechnisch teils überarbeitet

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

29.05.2019 - 15:55

Prezzo di partenza:
EUR 1.300,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Gioielli, arte e antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 29.05.2019 - 15:55
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 24.05. - 29.05.2019