Seltener Kinder-Schaukelstuhl Mod. VIPP
, Entwurf Verner Panton um 1990, für PP Mobler, Dänemark, schaukelbare Konstruktion aus formgebogenem Eschengestell, Sitz- und Rückengeflecht, Kufen aus Plexiglas, Maße Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 37 cm, Tiefe ca. 43 cm, Sitzhöhe ca. 26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden.
Nicht mehr in Produktion. Das Modell ist unter anderem Teil der Sammlung des staatlichen Museums für angewandte Kunst, München (Die Neue Sammlung - The Design Museum).
Lit.:
Verner Panton - Das Gesamtwerk Abb., S. 275.
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
26.06.2019 - 15:30
- Prezzo:
EUR 1.240,-
Lit.:
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Dettagli sull'offerta
Compra subitoDesign | |
Tipo d'asta: | Compra subito |
Online fino: | 26.06.2019 - 15:30 |
Esposizione: | online |