Lotto No. 140-039485/0001 +

S-Stapelstuhl

, Entwurf Verner Panton, 1959 / 1960, aus der Vorserie der Fehlbaum Production/Weil am Rhein, 1967/ 1968, Gußrohling aus Baydur, unlackiert, leicht geschliffen, Produktionsspuren, Höhe ca. 83,5 cm, Breite ca. 50 cm, Tiefe ca. 54,5 cm, Sitzhöhe ca. 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden. (MHA)

Von dieser Versuchsserie für die nach 1968 begonnenen ersten Produktion wurden nur rund 150 Stück hergestellt. Sie diente dazu, die richtige Materialzusammensetzung für diesen technisch schwierig herzustellenden Stuhl zu testen. Abweichend vom späteren Serienprodukt ist die Rückenlehne höher und steiler.

Lit.:
Verner Panton, Das Gesamtwerk, Vitra Design Museum, Weil am Rhein, 2000, S. 85 / 90.

Provenienz:
Privatsammlung Schweiz

Esperto: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

26.06.2019 - 15:04

Prezzo:
EUR 2.510,-

S-Stapelstuhl

Lit.:

Provenienz:
Privatsammlung Schweiz

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Dettagli sull'offerta

Compra subito
Design
Tipo d'asta: Compra subito
Online fino: 26.06.2019 - 15:04
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online