Lotto No. 139-102579/0003

Utagawa Kunisada II (Kunimas

Utagawa Kunisada II (Kunimas - Antiquariato

III, Toyokuni IV) (Japan 1823-1880) Serie:"Murasaki Shikibu Genji karuta"(Die Genji Karten der Dame Murasaki),Makibashira, nishiki-e, signiert"Baichôrô Kunisada ga" in Toshidama Kartusche, Verleger: Tsutaya Kichizô (Kôeido), datiert 1857(Ansei 4), 10. Monat, Zensursiegel aratame (s. Angaben zu Nr. 11.44576, Museum of Fine Arts Boston), späterer Abzug, aber Lackschwarz gut sichtbar, entlang der Umfassungslinien beschnitten, rückwärtig oben rechts zwei Klebestellen, 32,8 x 22,2 cm,(CT)

Esperta: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

03.10.2019 - 15:31

Prezzo realizzato: **
EUR 95,-
Prezzo di partenza:
EUR 70,-

Utagawa Kunisada II (Kunimas

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 03.10.2019 - 15:31
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 28.09. - 03.10.2019