Lotto No. 39

Schalendegen,

Schalendegen, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

spätes 16. Jh., 92 cm lange Klinge, auf eine Länge von ca. 12 cm rechteckig, dann in einen Mittelgrat übergehend, beidseitig beschriftet 'H. O. R. T. V. N. O', durchbrochene, floral verzierte Schale im Dm. von ca. 10,5 cm, gerade, spiralförmig gerillte Parierstange, dies Spangen mit der Schale vernietet, Enden kugelig mit Eisenschnitt in Blattform, durchbrochener, birnenförmiger Knauf mit floralem Eisenschnitt, durchbrochen, Türkenbunden aus Messing, Wicklung aus verdrilltem Eisendraht, die Klinge etwas narbig, am Knauf Vergoldungsreste, die Wicklung beschädigt und etwas lose, (He)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

04.11.2019 - 14:00

Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-

Schalendegen,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 04.11.2019 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.10. - 04.11.2019