Paar Prunk-Tafelaufsätze "Vier Jahreszeiten" mit Postamenten,
Entwurf Ernst August Leuteritz 1886 bzw. um 1870/80, Meissen, vor 1924 Porzellan, durchbrochen gearbeitete Schale, innen mit farbig gemalten Blumenbuketts und Schmetterlingen, palmenförmiger Schaft mit Vier-Jahreszeiten-Amoretten, reiche Blüten- und Blattapplikationen, farbig und gold staffiert, Modellnummer O 104 (Aufsätze) und 605 (Postamente), unterglasurblaue Schwertermarke, Gesamthöhe ca. 59,5 cm, viele Blüten- und Blattteile und kleine Teile an den Figuren gebrochen, fehlen, Aufsätze am Stand und ein Postament am oberen Rand mit Bruchstelle Ruf 2.000
S. Bergmann/Th. Bergmann, Nachtrag Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A100-Z300 für Bd. 1, Erlangen 2018, S.21, Kat. Nr. 2025
Esperto: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
21.11.2019 - 14:00
EUR 4.864,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 8.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 21.11.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 06.11. - 21.11.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA