Lotto No. 31

Maria Theresia,

Maria Theresia, - Autografi, manoscritti, atti

Kaiserin, 1717 - 1780. Druck: Articuli Diaetales Principatus Transylvaniae Anni MDCCLI, Hermannstadt (Sibiu), Samuel Sárdi, 1751, m. e. U. der Kaiserin, Gegenzeichnung Hofkanzler Ladislaus Graf Gyulaffi Freiherr v. Rátot und Michael Benök, datiert Wien, 30. 9. 1752,9 S., latein, papierged. Siegel, Holzschnitt (Wappen von Siebenbürgen und Putti, Holzschnittinitialen, Umschlag: Brokatpapier, Goldprägung aus rotem Papier, Blumen- und Rankenmuster, signiert Simon Haichele, Augsburg, Musternummer 40, ca. 1750, am Deckel mit Tinte datiert1751/52, fol.

Die neun Artikel betreffen u. a. Veteranen, Deserteure sowie die Verleihung des siebenbürgischen Indigenats an Graf Maximilian Ulysses Browne, Freiherrn Friedrich Wilhelm v. Diettherich (Dietrich), Mathias Beckers v. Urbach und Michael Benök.

Esperto: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

25.11.2019 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 460,-
Prezzo di partenza:

Maria Theresia,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Autografi, manoscritti, atti
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 25.11.2019 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 20.11. - 25.11.2019