Arturo Bonfanti *
(Bergamo 1905–1978)
AC Murale Z.441, 1970, firmato, datato e intitolato sul verso, timbro ‘Arturo Bonfanti’ sul telaio, olio su pavatex, 30 x 36 cm, con cornice
Provenienza:
Galleria Lorenzelli, Bergamo (etichetta e timbro sul verso)
Galleria Lorenzelli, Milano (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
Esposizione:
Coblenza, Galerie Teufel, Bonfanti, 29 febbraio - 25 marzo 1971
Colonia, Galerie Teufel, Bonfanti, 2-29 aprile 1971
Francoforte sul Meno, Frankfurter Westend Galerie, Arturo Bonfanti Öbilder-Graphik, giugno – luglio 1971, catalogo della mostra, n. 19
Bibliografia:
L. M. Barbero, Arturo Bonfanti. Catalogo ragionato, Electa, Milano 2011, p. 454, ill. n. 70 P012
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
EUR 3.840,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
Arturo Bonfanti *
(Bergamo 1905–1978)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA