Cornelius Völker *
(nato a Kronach nel 1965)
Hände 4-V (Mani 4-V), intitolato, firmato e datato sul verso Cornelius Völker 2003, 200 x 300 cm, su telaio
Provenienza:
Galerie Grimm Rosenfeld, Monaco di Baviera - acquistato nel 2005
Collezione privata, Germania meridionale
Bibliografia:
Doris Krystof, Stefan Berg, Heinz-Norbert Jocks, Cornelius Völker, Malerei, Monaco di Baviera 2004, p. 114/115 (con riproduz. a doppia pagina),
Il presente dipinto è riprodotto in copertina.
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Cornelius Völker *
(nato a Kronach nel 1965)
Provenienza:
Bibliografia:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |