Emil Schumacher *
(Hagen 1912-1999 Sant Josep de sa Talaia)
Senza titolo, 1980, firmato, datato Schumacher 80, guazzo con collage su carta velina fatta a mano, 55 x 75 cm, con cornice
Provenienza:
Galerie Utermann, Dortmund
Collezione privata, Renania Settentrionale-Vestfalia - ivi acquistato
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 16.000,- a EUR 20.000,-
Emil Schumacher *
Provenienza:
Galerie Utermann, Dortmund
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |