Lotto No. 697

Alberto Burri *

Alberto Burri * - Arte contemporanea II

(Città di Castello/Perugia 1915–1995 Nizza)
Multiplex n. 5, 1981, firmato, intitolato, numerato 4/30, firmato, datato e con dedica sul verso Per Gianni Rivera nel ricordo di quell’ultimo goal alla Germania. Burri C.d.C 82, colla vinilica e acrilico su cartoncino, 70 x 100 cm, con cornice

L’opera è il numero 4 dall’edizione di 30 esemplari numerati da 1 a 30 e V esemplari numerati da I a V, parte di una serie costituita da 10 multipli.

Provenienza:
Arte 92, Milano (timbro sul verso)
Collezione privata europea

Esposizione:
L’elenco completo delle mostre è consultabile nel nostro catalogo online all’indirizzo
www.dorotheum.com

Bibliografia:
B. Corà, Burri. Catalogo Generale. Opera Grafica 1949–1994, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Petruzzi, Città di Castello 2015, vol. V, pp. 140–150 con riproduz., n. 38

La bibliografia completa è consultabile nel nostro catalogo online all’indirizzo

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

28.11.2019 - 16:00

Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-

Alberto Burri *

Provenienza:
Collezione privata europea

Esposizione:
www.dorotheum.com

Bibliografia:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 28.11.2019 - 16:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.11. - 28.11.2019