David Hockney *
(nato a Bradford nel 1937)
Il collezionista di stampe (Ritratto di Felix Man), 1969, litografia su carta velina Arches, numero 46 dell’edizione di 65 esemplari (+35 es. su carta giapponese), dalla cartella “Europäische Grafik n. 7”, firmato a matita e con il timbro a secco dell’editore, Galerie W. Ketterer, Monaco di Baviera
Una dedica firmata da Felix Man, sul margine inferiore;
il foglio intero stampato fino ai margini: 65,6 x 50 cm
Editore: Galerie W. Ketterer, Monaco di Baviera
Stampatore: Curwen Studio, Londra
Provenienza:
Galleria Giulia, Roma (etichetta e timbro sul verso della cornice)
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Scottish Arts Council, David Hockney Prints 1954–1977, Edimburgo, 1979, tav. 113
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
EUR 2.048,-
- Stima:
EUR 1.400,- a EUR 1.600,-
David Hockney *
(nato a Bradford nel 1937)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA