Lotto No. 194-024541/0002

Viechtauer Krösendose und Wachsbossierung, Oberösterreich, 19. Jahrhundert

Viechtauer Krösendose und Wachsbossierung, Oberösterreich, 19. Jahrhundert - Arte e antiquariato

Krösendose aus Hartholz gedrechselt, rotbraun und grün grundiert, Schraubdeckel mit gemaltem Bildfeld uns Sinnspruch, Höhe ca. 6,5 cm, berieben, beschädigt; Wachsbossierung Christuskind, bezeichnet: Gnadenreiches Jesukind, sitzendes segnendes Christkindl auf Terrainsockel unter Baum, Lamm Gottes, Blüten und Gräser, unter Glassturz auf Holzsockel, Höhe ca. 23,5 cm, Altersspuren, unterer Glasansatz rückseitig mit ausgebrochener Stelle (2)

Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

26.11.2019 - 15:16

Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Arte e antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 26.11.2019 - 15:16
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: online