Lotto No. 77 -

Alfred Kubin *

Alfred Kubin * - Dipinti e Incisione

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Illustration zu 'Magie' von Max Rohden", 1929, Lithographie auf bräunlichem Bütten, aquarelliert, signiert Kubin, im Stein zusätzlich monogrammiert, eines von 10 kolorierten Exemplaren die der Vorzugsausgabe beilagen, erschienen als 9. Druck der Johannes-Presse/Wien, Darstellungsmaße 16,5 x 13,7 cm, Blattmaße 23,4 x 19,2 cm, Raabe 386, schwach lichtrandig und leicht unter Passepartout gebräunt, gerahmt, (RAC)

Esperto: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

10.12.2019 - 10:25

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:
EUR 380,-

Alfred Kubin *

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Dipinti e Incisione
Tipo d'asta: Asta online
Data: 10.12.2019 - 10:25
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online