Großer deutscher Hallenschrank,
Raum Frankfurt 1. Hälfte 18. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Hartholzkorpus mit gekehlt profiliertem Kranz und Sockel, mit Nuss- und Nusswurzel furniert und politiert, auf 5 gedrückten Kugelfüßen, 2 Türen mit bastionsartigen Füllungen und Sternmarketerie, seitlich analog dazu ebenfalls bastionsartige Füllungen, flachrunde Lisenen, ca. 230 x 253 x 97 cm, Kastenschloss, restaurierter Zustand mit neuerlichen Oberflächenschäden auf den Kranzseiten. (DOC)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
16.12.2019 - 15:01
EUR 6.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 6.000,-
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Asta: | Mobili e arti decorative |
Data: | 16.12.2019 - 15:01 |
Esposizione: | online |