Lotto No. 195-037880/0008

Mechanischer Lochplattenspieler Polyphonion, um 1900/1920

Mechanischer Lochplattenspieler Polyphonion, um 1900/1920 - Gioielli, arte e antiquariato

Mahagonifurniertes Holzgehäuse mit intarsiertem Deckel, Federzugwerk mit Kurbelaufzug und Stimmkamm und sechs Glocken, Deckelinnenseite mit Druckeinlage von Rokokofigurenpaar, mit insgesamt 7 Lochplatten, Fa. Kalliope, Deutschland: Sängerlust Polka, Lindenwirtin Trinklied, Der Tyroler und sein Kind, Hohenfriedberger Marsch, An der schönen blauen Donau, Lied aus Zigeunerbaron, Tell Ouvertüre, Durchmesser ca. 23 cm, Höhe ca. 17 cm, Breite ca.29 cm, Tiefe ca. 27 cm, 1 Kurbel, Werk soweit über prüfbar intakt

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

02.01.2020 - 15:16

Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Gioielli, arte e antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 02.01.2020 - 15:16
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 27.12. - 02.01.2020