Hl. Nikolaus von Myra, Tirol,18. Jahrhundert
Büste des Heiligen mit Bischofsstab und Mitra sowie den drei goldenen Kugeln (Äpfel) auf einem Buch; auf einem frontseitig profilierten Reliquiensockel ruhend; dieser aus verschieden alten Teilen gefertigt, Zirbenholz, 3/4-plastisch rückseitig gehöhlt geschnitzt, originale Polychrom-, Silber- und Goldfassung, Sockel mit Reliefdekor aus Akanthusblattwerk und Engelsköpfen, Höhe ca. 76 cm, Breite ca. 48 cm, beschädigt, Fassungsfehlstellen und berieben (264) Ruf 1.500
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.04.2020 - 15:37
EUR 1.920,-
- Stima:
EUR 2.600,- a EUR 3.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 08.04.2020 - 15:37 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA