Andachts- und Reliquienbild, Alpenländisch, 18. Jahrhundert
Klosterarbeit mit zwölf Bildern, teils in Miniaturform und jeweils gerahmt: mittig Wiederholung von L. Cranachs Gnadenbild 'Maria-Hilf' in Innsbruck, Stadtpfarrkirche, umgeben von zahlreichen Reliquien mit Cedulae, darüber 'Die Hl. Familie mit der Hl. Anna und dem Hl. Joachim, darüber die Hl. Geist-Taube', umgeben von zehn Heiligen-Darstellungen, vor allem von Franziskaner-Heiligen sowie der Hl. Elisabeth von Reute (OFM-Terziarin, Elisabetha), Collagenbild mit Reliquie, ferner der Hl. Aloysius von Gonzaga, die Bilder sind kaschiert auf Goldgrund, jeweils ca. 40 x 29 cm, verglast, vergoldeter geprägter klassizistischer Rahmen Ruf 1.000
Esperto: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
09.04.2020 - 14:09
EUR 1.536,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 2.400,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
+43-662-87 16 71-0
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 09.04.2020 - 14:09 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA