Lotto No. 139-103601/0001

Speise- Kaffee- Teeservice,

Speise- Kaffee- Teeservice, - Antiquariato

Porzellan, 69 Stück: 8 Speiseteller Dm. 24,5 cm, 8 Suppenteller Dm. 24 cm, 8 Dessertteller Dm. 19 cm, 8 Brotteller Dm.16 cm, 1 runde Suppenterrine mit Deckel und Tomatenzweig als Knauf Höhe 25 cm, Dm. 33 cm, 1 Deckelschüssel Höhe 17,5 cm, Dm. 26 cm, 2 quadratische Schüsseln Höhe 10 cm, Dm. 19,5 cm, 8 Salatschüsseln Dm. 16 cm, 1 ovale Platte mit Handhaben Länge 44,5 cm, 2 ovale Beistellschalen Länge 21,5 cm, 1 Sauciere Höhe 15,5 cm, Länge 19 cm, mit ähnlichem Relief, 1 ovale Gewürzschale Höhe 3,5 cm, Länge 7,5 cm, 2 runde Gewürzschalen Höhe 3 cm, Dm. 9,5 cm, 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 26 cm, 1 Teekanne mit Deckel Höhe 13 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 10,5 cm, 1 Gießer Höhe 7,5 cm, 8 Tassen mit 8 Untertassen Dm. 14 cm, 2 Butterdosen mit Deckel Höhe 9 cm, Dm. 14 cm, 1ovales Tablett mit Handhaben Länge 21 cm, 1 Schale Höhe 3,5 cm, Dm. 19 cm, 1 Tortenplatte Dm. 32 cm, Wandungen mit passigen Goldrändern, Altozier-Relief, bunt gemalten Streublumen und Blättern sowie kleine und große Blumenbuketts, goldgehöhter Deckelknauf, zoomorphe Ausgießer und Henkeln, Zweig des Henkels restauriert, Nymphenburg, Deutschland, eingepresste und unterglasur grüne Rautenschildmarke um 1960, Dekornr. 7662 (Ru)

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

28.04.2020 - 15:07

Prezzo di partenza:
EUR 2.500,-

Speise- Kaffee- Teeservice,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 28.04.2020 - 15:07
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online