Sofa,
Entwurf Max Fellerer um 1927, das Landhaus Eichmann in Litzlberg am Attersee, gepolsterte Holzrahmenkonstruktion, aufliegende Kissen, heller Bezugstoff mit mehrfarbigem, floralem Bezugstoff. Maße Höhe ca. 85 cm, Breite ca. 240 cm, Tiefe ca. 80 cm, Sitzhöhe ca cm. 42 cm. (MHA)
Originalzustand. Dieses Sofa sowie die beiden dazugehörigen Armlehnsessel stammen aus dem Landhaus Eichmann in Litzlberg am Attersee. Die Villa wurde 1927 nach den Plänen von Clemens Holzmeister erbaut. Das Mobiliar stammt (so auch dieses Sofa) von Max Fellerer, der Stoffbezug von Josef Frank. Provenienz: Ehemals Teil der Einrichtung des Landhauses Eichmann in Litzlberg am Attersee
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
03.06.2020 - 15:02
- Prezzo di partenza:
EUR 2.200,-
Sofa,
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Interior Design |
Data: | 03.06.2020 - 15:02 |
Esposizione: | online |
Lotti da altre aste
- Eröfnung des neuen Reichsrates in Wien am 1. Mai 1861
- Großer Tisch und zwei kleine Tische, vgl. Modellnummern: 4348 und 4349, Firma Carl Auböck, Wien, um 1950/60
- Brillantring zus. ca.0,22 ct
- Iran