Erich (Arik) Brauer *
(born in Vienna in 1929)
“L’Epave”, 1964, signed Brauer, on the reverse inscribed: ”Epave” 1964 Ein-Hod, watercolour, gouache on paper, on paper, 21.8 x 23.8 cm, framed
Illustrated:
Brauer. Monographie mit Werkkatalog, Jugend und Volk, 1972, p. 250, no. 72
Arik Brauer. Die bibliophilen Taschenbücher, cat. raisonné vol. I, Harenberg, 1984, p. 266, no. 72
Provenance:
Galerie Braumüller, Paris (stamp on the the covering board)
Family Ownership, London
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
23.06.2020 - 16:00
EUR 7.040,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Erich (Arik) Brauer *
(born in Vienna in 1929)
Illustrated:
Provenance:
Family Ownership, London
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 23.06.2020 - 16:00 |
Esposizione: | 18.06. - 23.06.2020 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 80.000,- a EUR 130.000,- -
Stima:
EUR 800,- a EUR 1.200,- -
Prezzo di partenza: