Hugo Gorge, drei Stühle, Wien, Entwurf: um 1925, Ausführung: Kunst und Wohnung R. Lorenz GmbH, Wien
Buchenholz, braun gebeizt, politiert; roter Samtbezug und Posterung nicht original; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 97 cm, SH. 47 cm, B. 48 cm, T. 51 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Abteilung: Bibliothek und Kunstblättersammlung, Fotografie eines Wohnraumes nach Entwurf von Hugo Gorge, ausgeführt von der Kunst und Wohnung R. Lorenz GmbH, Wien, um 1925.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2020 - 15:02
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 15.06.2020 - 15:02 |