Hahn-Damastbüchsflinte, JK, Kal.: vermutlich 16/8 mm,
Nr.: JK, Lauflänge: 760 mm, Doppelabzug - vorderes Züngel als französischer Stecher, schöne Damastläufe, Auszieher, brünierte Stahlteile, Golddrahteinlage in der Laufwurzel, Öffnungshebel vor dem Abzug mit Fingerhaken, Abzugsbügelverlängerung aus Horn, Klappdiopter, Standvisierung, Büchsenlauf ist bündig eingesetzter Futterlauf, Laub- und Tierstückgravuren, der Schaft aus Nußholz mit deutscher Backe, Stahlschaftkappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 341 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile stellenweise leicht fleckig, Hornverlängerung mit Absplitterung, die Läufe innen in gutem Zustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Kratzern und Dellen, ohne gültigen Beschuß, ehemals sehr schöne und noble Sammlerwaffe A+M
Esperto: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
11.07.2020 - 11:00
EUR 333,-
- Prezzo di partenza:
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo - Ordinanza e Marina |
Data: | 11.07.2020 - 11:00 |
Esposizione: | 04.07. - 11.07.2020 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA